Роспись по сырой штукатурке украшает античные архитектурные ансамбли и средневековые христианские храмы. Бессмертные полотна, нанесенные на стены древних соборов, пережили закат Эгейской культуры и падение Западной Римской империи, Ренессанс и эпоху Барокко. А сегодня, благодаря новым технологиям полиграфии и изготовления отделочных материалов, фресковая техника живописи переживает второе Возрождение... в фотообоях.

Фотообои фрески в разрезе интерьера

Роспись по штукатурке рукой настоящего мастера, «буон фреска», стоит неприлично дорого. Почти нереально найти действительно настоящего мастера, да и на создание подлинного настенного шедевра уйдут недели, а то и месяцы. Такой декор доступен далеко не каждому. Иное дело — обои «под фреску».

Фотографическое изображение легко и без потери качества масштабируется, поэтому фреску легко сделать как небольшой картиной, ярким интерьерным акцентом, так и масштабным полотном на всю стену гостиной или спальни.

Фото 1: Фотообои-картины органично сочетаются с белыми панелями в классическом интерьере

 

Фото 2: Гармоничное сочетание «классической» фрески-полотна на всю стену с современным интерьером гостиной/em>

Преимущества обоев с фактурой «фреска»:

  • «Живая» картина: имитация фресковой живописи делает изображение более реалистичным, «живым».
  • Долговечность: фотообои-фрески прослужат долгие годы, не теряя эстетического вида. Они стоически переносят внешние воздействия, не боятся водного конденсата и не выцветают на солнце.
  • Простота масштабирования: фреску легко сделать как небольшой картиной, так и полотном на всю стену. Проще вписать в общую концепцию дизайна помещения.
  • Простота «подгонки» под дизайн: легко меняются не только размеры, но и цветовая гамма. Просто применить дополнительные эффекты, в том числе и 3D.
  • Недорогая роскошь: обои на порядки дешевле настоящей фресковой росписи, но смотрятся в интерьере не менее роскошно. Будь то фотографические репродукции полотен мастеров эпохи Ренессанса или динамичная фото-картина с парижскими улочками.

И еще одно немаловажное преимущество — богатство выбора сюжетов. В каталоге обоев-фресок можно найти что угодно, начиная с репродукций полотен средневековых мастеров и заканчивая городскими видами и идиллическими пейзажами, натюрмортами, авторскими дизайнерскими фантазиями и абстракциями с цветочными мотивами.