Объемные обои легко превратят гостиную в портал в другой мир. Этот мир может врываться в комнату холодными огнями небоскребов Манхэттена или радовать взор идиллическими альпийскими видами или абстрактными узорами ярких тонов. Заливать помещение ярким светом тропического солнца или сделать зал уютной беседкой в дарящем прохладу и умиротворение лесу. Главное, чтобы картинка затрагивала струны вашей души и гармонично вписывалась в общую концепцию интерьера помещения. А сделать это с помощью фотообоев не так сложно.

Объемные обои в интерьере гостиной: особенности

Вариантов использования фотообоев в гостиной бессчетное множество. Они могут как подчеркивать другие интерьерные элементы, так и выступать в виде самостоятельных акцентов и даже задавать общее настроение помещения.

Фото 1: Уютная гостиная в новомодных серых тонах. Здесь фотобои с деревьями занимают ключевое место в дизайне. Они и есть дизайн, а вся цветовая палитра не выходит за рамки белых и серых цветов и абсолютно не нуждается в дополнительных ярких акцентах.

Те же обои, но в виде картины на стене

Фото 2: Те же обои, но в виде картины на стене. Как видим, осенний лес гармонично вписался в промышленно-урбанистический лофт.

Одна из ключевых особенностей фотообоев — способность визуально увеличивать размеры помещения. Даже без применения специальных техник придания объемности картинке, обои с фотографическим изображением «раздвигают» стены и дополняют пространство гостиной морскими просторами, лесной чащей или бескрайними степями. И чем реалистичней изображение, тем лучше эффект.

Фото 3: Ворота в сад. Даже в бетонной коробке, в пропитанном смогом мегаполисе, можно иметь цветущий весенний сад, где всегда светит солнце.

Преимущества трехмерных фотообоев:

  • Множество вариаций узоров и тематических изображений. Возможность выбора не только рисунка и основы, но и оттенков и фактуры (лен, фреска, холст, вельвет). Всегда можно подобрать обои, наиболее гармонично вписывающиеся в общую дизайнерскую концепцию интерьера любого помещения.
  • Экологически чистые и безопасные материалы и красители.
  • Возможность изменения размера рисунка. Изображение может как занимать полностью стену, так и служить небольшим интерьерным акцентом; выполнять функцию зонирования и визуально расширять пространство.
  • Устойчивы к воздействиям внешней среды. Механическим повреждениям, истиранию, прямым солнечным лучам.
  • Легко клеятся, просты в обращении и долговечны.